[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Test category » Test forum » СПИД (Симптомы, причины, лечение и профилактика.)
СПИД
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:12 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Лечение СПИДа

Лечение СПИДа схоже с лечением ВИЧ-инфекции. Основным методом, который уже не одно десятилетие применяется является высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ). Название обусловлено тем, что ВИЧ относится к ретровирусам. Синоним – АРТ (антиретровирусная терапия).

Суть ВААРТ заключается в лечении оппортунистических заболеваний и поднятии числа иммунных клеток CD4, тем самым восстановив нормальную реактивность иммунитета.

При ВААРТ человек может достигнуть нулевой нагрузки вирусной инфекции на организм, из-за чего носитель может вести нормальный образ жизни, не заражая окружающих людей, даже при незащищенном половом акте. Терапия также помогает зачать и родить полностью здорового ребенка, с отрицательным ВИЧ-статусом.

Из особенностей АРТ можно выделить отсутствие особых побочных эффектов от приема лекарственных препаратов. Однако, за счет высокой мутагенности, иногда бывают сложности с правильным подбором лекарств. В связи с этим, для достижения цели назначается комбинация 2-4 препаратов, подавляющих репликацию ВИЧ.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:12 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа


Режим приема лекарственных препаратов должен соблюдаться в строгой четкости – в одно время, без пропусков, уменьшения/увеличения дозы. Иначе у ВИЧ появится шанс выработать резистентность (устойчивость) и усложнить дальнейший подбор лекарственных препаратов.

Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы – лекарство подавляет фермента вируса, который отвечает за формирование ДНК ВИЧ. Основные побочные эффекты – лактацидоз, панкреатит, нейропатии. Выводится через почки.

К препаратам относятся — аналог гуанозина — абакавир («Зиаген»), аналог тимидина – зидовудин («Зидовирин», «Тимазид») и ставудин («Актастав», «Ставудин»), аналоги цитидина – ламивудин («Виролам», «Гептавир-150») и эмтрицитабин («Эмтрива»), а также аналоги нуклеотидов — фосфазид («Никавир») и тенофовир («Виреад», «Тенвир»).

Популярными являются комбинации вышеперечисленных лекарств — Абакавир + Ламивудин (Кивекса, Эпзиком), Фосфазид + Ламивудин (Фосфаладин), Зидовудин + Ламивудин (Комбивир, Зилакомб), Зидовудин + Ламивудин + Абакавир (Тризивир).

Комбинировать препараты стоит из разных групп (аналогов), например, зидовудин и ставудин выполняют одну и ту же функцию, поэтому, если их совместить, просто повысится нагрузка на организм, но не эффективность.

Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы – делавирдин («Рескриптор»), невирапин («Вирамун»), рилпивирин («Эдюрант»), эфавиренз («Регаст», «Стокрин», «Сустива»), этравирин («Интеленс»), Элсульфавирин («Элпида»).


Ингибиторы протеазы – лекарство блокирует ретропепсин (фермент протеазы ВИЧ), участвующий в расщеплении Gag-Pol (белок) на отдельные белки, из которых в дальнейшем формируются белки вириона вирусной инфекции.

К препаратам относятся – ампренавир («Агенераза»), атазанавир («Реатаз»), дарунавир («Презиста»), индинавир («Криксиван»), ритонавир («Ритонавир», «Норвир»), типранавир («Аптивус»), фосампренавир («Лексива», «Телзир»).

Популярным комбинированным лекарством является лопинавир + ритонавир («Калетра»).

Ингибиторы интегразы – лекарства из этой группы блокируют фермент вирусной инфекции, который участвует в процессе интеграции ее ДНК в геном здоровой клетки с дальнейшим образованием провируса.

К препаратам относятся – долутегравир («Тивикай», «Триумек»), ралтегравир («Исентресс»), элвитегравир («Витекта», «Стрибилда»).
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:13 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Ингибиторы рецепторов – лекарства из этой группы, воздействуя на корецепторы клетки CXCR4 и CCR5, предотвращает проникновение в нее вирусной инфекции.

К препаратам относятся – маравирок («Целзентри»).

Ингибиторы фузии (ингибиторы слияния) – лекарства из этой группы являются последним оборонительным рубежом, на котором блокируется проникновение ВИЧ в клетку-мишень.

К препаратам относятся – энфувиртид («Фузеон»).

Среди побочных эффектов от высокоактивной антиретровирусной терапии выделяют – анемии, панкреатит, цирроз печени, лактатацидоз, эпидермальный некролиз, сыпь, расстройства ЖКТ, почечнокаменная болезнь (ПКБ), нейтропения, периферическая нефропатия, нарушение усвоения инсулина, липодистрофия (целлюлит), гиперлипидемия, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Фанкони и прочие заболевания, несущие угрозу жизни.

ВААРТ при беременности
Согласно статистическим данным, собранных за 1990—2000 гг, беременные с положительным ВИЧ-статусом при отсутствии АРВ родили инфицированных детей в 20% случаев, применяющих в терапии одного только зидовудина («Зидовирин») – 10,4%, а при комплексной ВААРТ – всего 1,2%2.

Прогноз
При своевременном обнаружении ВИЧ в организме и строгом соблюдении схемы лечения, продолжительность и качество жизни могут вполне не отличаться жизни здорового человека, с возможностью выносить и родить здорового ребенка.

Продолжительность жизни при отсутствии лечения, при диагнозе ВИЧ-инфекция составляет около 11 лет, а при диагнозе СПИД – до 12-19 месяцев.

В случае применения ВААРТ длительность жизни при ВИЧ-инфекции составляет до 50 лет, при СПИД – 10 лет.

Основной причиной летальных исходов в большинстве случаев является туберкулез и злокачественные опухоли, развивающиеся на фоне иммунодепрессии.

СПИД – народные средства
Лечение СПИДа народными средствами

Лечение СПИДа народными средствами проводится после консультации с врачом, с учетом индивидуальных особенностей организма. Зачастую, это хорошее дополнение к основной терапии болезни.

Травяной сбор. Смешайте между собой по 2 ст. ложки корневищ солодки, почек тополя и травы фиалки трехцветной, а также по 1 ст. ложке травы и корневищ горца птичьего, травы астрагала шерстикоцветного и барвинка малого. 4 ст. ложки полученного сбора залейте 1 л кипятка, накройте крышкой и дайте настояться около 3х часов. Процедите средство, добавьте для вкуса немного натурального мёда и пейте в теплом видео по половине стакана 3 раза в день, перед приемом пищи.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:14 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Прополис. Этот продукт пчеловодства уже не одну сотню лет доказывает свою эффективность в лечении практически все возможных болезней, и ВИЧ/СПИД тому не исключение. А все благодаря неимоверно богатому химическому составу, перенятого от разных растений. В данном случае, прополис поможет очистить кровь от вирусной и прочих видов инфекций, тем самым улучшив общее состояние здоровья пациента.

Прополис при СПИДе можно применять в качестве готового очищенного сырья, по 7-10 г до еды и перед сном, 3-5 раз в день, медленно пережевывая и рассасывая его в течение 10-15 минут. Также можно употреблять и прополисовое масло 15%, добавляя его в ежедневный рацион вместе с другими продуктами. Как приготовить масло из прополиса, да и вообще об этом прекрасном продукте можете прочитать в этой статье.

Овес. Овес хорошо справляется с терапевтическими задачами при воспалительных и эрозивных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, чем поддержит здоровье этого звена человеческого организма при ВИЧ. Для приготовления залейте в посудине 1 стакан очищенного от шелухи цельного овса 5 стаканами чистой воды, доведите до кипения и потомите средство еще некоторое время на медленном огне, до состояния жидкого киселя. Процедите отвар и разведите его с домашним молоком, в пропорции 1 к 1. После проварите средство еще несколько минут, остудите и пейте в теплом виде до приема пищи, равными порциями.

Солодка. Это лекарственное растение применяется даже в составе многих лекарственных средств при различных ОРЗ, сопровождающихся воспалительным поражением органов дыхания и кашлем. А еще солодка обладает иммуностимулирующим, кровоочищающим и продлевающим жизнь свойством. Для приготовления измельчите 15-20 г корневищ солодки и залейте их стаканом кипятка, настойте под крышкой около 1 часа, процедите и пейте в теплом виде по 1 ст. ложке перед приемом пищи, до 5 раз в день, постепенно увеличивая дозу до половины стакана за раз.

Молитва. Во многих случаях, когда врачи уже отправляют человека домой и не дают никаких положительных прогнозов на выздоровление, людям помогало простое обращение в молитве к Господу. Подобные христианские свидетельства мы собираем в этой ветке на нашем форуме. Если Вы получили исцеление после покаяния и обращении к Богу, напишите нам об этом, ведь каждый человек должен иметь надежду!
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:14 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Профилактика СПИДа
Профилактика СПИДа

Профилактика СПИДа включает в себя следующие мероприятия:

Избегание случайных половых связей (с незнакомцами, проститутками и прочими людьми), отказ от беспорядочной половой жизни, т.к. это основной путь заражения многими болезнями, значительно ухудшающим качество жизни и сокращающим количество прожитых лет человека;
Обязательные профилактические беседы с подростками о половой жизни и угрозах, которые она несет в случае бесконтрольности, причем самим строгим образом, чтобы ребенок это запамятовал до самых кончиков пальцев на ногах;
Для инъекций использовать только одноразовые шприцы и иглы;
При подозрении на положительный ВИЧ-статус как можно быстрее пройти тесты, чтобы на ранних стадиях купировать дальнейший патологический процесс иммунодепрессии и не допустить развитие СПИДа;
Проходить плановый осмотр у врачей;
Не кормить ребенка грудным молоком, если инфекция обнаружилась;
Не использовать чужие предметы по уходу за телом, которые повышают риск нарушать целостность кожного покрова или слизистой оболочки – бритвы, ножницы, зубные щетки;
Избегать пирсинга, тату, а также посещение салонов красоты и стоматологических клиник сомнительной репутации;
Тщательно соблюдение правил личной гигиены, не забывая хорошо вымывать руки;
Предэкспозиционная профилактика (ПрЭП) для ВИЧ-негативных партнеров – суть которой заключается в ежедневном приеме лекарственных препаратов (например – «Азидотимидин»), предотвращающих инфицирование здорового человека при его контакте с ЛЖВ. Это также справедливо для медработников, которые случайно могли повредить кожу инструментами, которые применялись при обследовании или лечении носителя ВИЧ;
Людям с положительным ВИЧ-статусом избегать посещение медучреждений без крайней необходимости, особенно при нынешней пандемии COVID-19.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:15 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
СПИД – вопросы и ответы
Вопрос 1: Можно ли заразиться СПИДом?

Ответ: Нет, т.к. СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции, заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Вопрос 2: Сколько времени длится стадия ВИЧ-инфекции до появления СПИДа?

Ответ: При отсутствии терапии, до последней терминальной стадии болезни может пройти до 11 лет. При использовании АРТ – до 50 лет и более.

Вопрос 3: Сколько человек живет при диагнозе СПИД?

Ответ: Все зависит от состояния здоровья человека на момент постановки диагноза и лечения болезни. Если лечение есть – до 3-10 лет, если терапия не применяется – до 9-19 месяцев.

К какому врачу обратится?
Инфекционист.
Видео

Здоровья Вам, мира и добра!

Источники:
1. ВИЧ/СПИД – основные факты от ВОЗ: www.who.int.

2. Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: aids-centr.perm.ru.

3. Управление ВИЧ во время беременности иу новорожденных детей», Авторы: C.E. Fonseca, E.P. Franklyn / Rev Colomb Obstet Ginecol, том 56, номер 1, Богота, Январь/Март 2005 г.
 
Форум » Test category » Test forum » СПИД (Симптомы, причины, лечение и профилактика.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: