[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Test category » Test forum » СПИД (Симптомы, причины, лечение и профилактика.)
СПИД
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 12:55 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
СПИД – что это за болезнь?


СПИД (Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита, AIDS) – особое состояние организма, при котором у пациента наблюдается снижение до критических показателей количества иммунных клеток CD4+, развивающееся вследствие болезни ВИЧ-инфекция.

Собственно, СПИД – это последняя, т.н. «терминальная» стадия ВИЧ-инфекции.

Согласно рекомендациям CDC, диагноз СПИД ставится при положительном тесте на ВИЧ и количестве клеток CD4+ в 1мкл крови 200 и ниже.

ВИЧ-инфекция в свою очередь является иммунодепрессивное заболевание, возбудителем которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Средняя продолжительность жизни человека, подвергшегося инфицированию ВИЧ составляет от 9 до 11 лет, но при адекватной комплексной терапии, человек от заражения до стадии СПИД может прожить и 40 лет!

Важно отметить, что симптоматика, как и летальность от ВИЧ-инфекции/СПИДа зависят не от самого вируса, а от вторичных инфекций, которые вызывают различные заболевания. Механизм развития болезни таков, что ВИЧ – ослабляет реактивность иммунитета, делая организм подверженным вирусным, бактериальным и прочими видами инфекции, в т.ч. оппортунистическим инфекциям.

Таким образом, главные симптомы ВИЧ-инфекции – лихорадка, увеличение лимфатических узлов, слабость, снижение массы тела, повышенная потливость, озноб.

Симптомы СПИДа – частые ОРЗ (пневмония, бронхиты, плеврит), затяжная диарея, частые приступы рвоты, одышка, кашель, нарушение координации движения и прочие неврологические и психические нарушения, потеря зрения.

Оппортунистические инфекции являются теми видами инфекций, которые практически всегда окружают жизнедеятельность человека, но находятся под четким контролем иммунитета. Например, почти у каждого человека на коже присутствуют стафилококки и прочие виды бактерий, но при здоровой иммунной системе, даже когда они в незначительном количестве попадают на слизистые ротоглотки, глаз, местная реакция в виде прыщика, небольшого насморка, местного поднятия температуры тела обезвреживают заразу, зачастую, даже без признаков болезни. Но в случае в ВИЧ-инфекцией – даже незначительные дозы инфекции вызывают серьезные проблемы со здоровьем, причем местные воспалительные процессы могут приобретать хронический характер.

Поэтому, людям в положительным ВИЧ-статусом (ЛЖВ, ЛЖВС) важно придерживаться правил профилактики ВИЧ-инфекции.

Особенно профилактика ВИЧ-инфекции важна в период нынешней пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. И в первую очередь, по рекомендациям ЮНИДЭЙС включает в себя ограниченное посещение медучреждений, позаботившись о дистанционном приобретении лекарственных препаратов с запасом на будущее.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 12:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
ВИЧ/СПИД многие специалисты считают чумой 21 века, и, согласно статистическим данным, они имеют право на такое утверждение, ведь каждый год от ВИЧ-инфекции и болезней-спутников этот мир покидает не одна тысяча людей. Рассмотрим в данной статье что такое СПИД и его особенности.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 12:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Впервые, ВИЧ был описан Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в 1980х годах, а сам СПИД – в 1981 году, в США. Именно в этот период, в Штатах, началась неоднократная регистрация больных с пневмоцистной пневмонией, которая и по сегодняшний день является одним из главных маркеров СПИДа. Впрочем, дальнейшая аналитика новой болезни показала, что больные с аналогичными признаками были еще в 1930х годах в странах Африки, 1970х годах среди проституток США.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, который впервые провозгласила Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.
Основной метод лечения заключается в применении высокоактивной антиретровирусной терапии (ВАРТ).

ВИЧ, ВИЧ-инфекция и СПИД – в чем их отличие?
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, которые вызывает заболевание ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-инфекция – заболевание, характеризующееся снижением в организме иммунных клеток CD4+, что приводит к его уязвимости перед другими видами инфекций – вирусов, бактерий, грибков и прочих.

СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции, характеризующаяся крайне низким содержанием в организме иммунных клеток CD4+ (до нескольких штук при норме 600-1900), из-за чего при малейшем заражении какой-либо инфекцией у человека появляется угроза жизни.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 12:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Основной механизм заражения ВИЧ-инфекцией – гематогенный, при попадании вируса непосредственно в кровеносное русло.

Путями заражения ВИЧ являются:

Половой (более 54% в 2018 г) – при незащищенном половом акте с носителем инфекции;
Инструментальный – при использовании плохо обработанных медицинских инструментов при операциях, стоматологических процедурах, набивании тату, пирсинге, маникюре/педикюре, а также повторном применении одноразовых шприцов, при инъекции. Поэтому, чаще всего СПИД распространен среди наркоманов, использующих инъекционные наркотики.
Гемотрансфузионный – при вливании зараженной вирусом плазмы, крови и прочих ее элементов (лейкоцитарной, эритроцитарной, тромбоцитарной массы).
Трансплантационный – при пересадке органа от носителя инфекции, через искусственное оплодотворение зараженным мужским семенем.
Перинатальный – заражение происходит при рождении ребенка у ВИЧ-позитивной матери.
Молочный – при грудном вскармливании, когда инфекции находится в грудном молоке.
Обратите внимание, что носитель ВИЧ не обязательно характеризуется симптомами болезни, т.к. бывают много бессимптомных ЛЖВ.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 12:59 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Как НЕ передается СПИД?
ВИЧ не передается следующими путями:
Контактным путем – при поцелуе, слюну (если в ней нет примеси крови, и то, для заражения ее должно «влиться» в человека по исследованиям не менее 2л!), объятии, рукопожатии (за исключением контакта с кровоточащими ранами носителя), слезы, через дверные ручки, бытовые предметы, посуду, домашних и диких животных;
При посещении общественного туалета, бассейна, бани, сауны;
При употреблении продуктов питания;
Воздушно-капельным путем;
Через укусы комаров и прочих кровососущих насекомых.
Вирус иммунодефицита очень быстро погибает при контакте с воздухом, чем и обусловлено безопасность нахождения с ЛЖВ в одном помещении, в отличие от других видов инфекции.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:00 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Историческая справка
05.07.1981 года – CDC США опубликовала отчет, что у 5 мужчин с пневмоцистной пневмонией и 28 мужчин с саркомой Капоши наблюдались одинаковые признаки патогенеза, связанные с нарушением реактивности иммунитета и развитием оппортунистических инфекций. Выяснилось, что все заболевшие имели половую связь с другими мужчинами, из-за чего новое заболевание назвали – «гей-связанный иммунодефицит» (Gay-related immune deficiency).

Далее, заболевание назвали «Болезнь четырех Г» (4-H disease, Haiti, Homosexual, Hemophilia, Heroine), т.к. ее начали регистрировать у гомосексуалов, жителей Гаити, гемофиликов и наркоманов, употребляющих героин. Со временем, болезнь обнаружилась и у лиц, не принадлежащих 4х группам людей, поэтому, в 1982 году CDC назначила для болезни новый термин, использующийся и сегодня – СПИД (AIDS).

Сам вирус удалось искусственно культивировать в лабораторных условиях французским и американским ученым в 1983 году, правда название инфекции они дали разные — LAV и HTLV-III, но после обнаружилось, что это один и ото же вирус, которому в 1986 году присвоили единый термин — ВИЧ (Human immunodeficiency virus, HIV).
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Статистика СПИДа (эпидемиология)
Несмотря на то, что первые случаи официальной регистрации ВИЧ-инфекции были в 1980х годах, по состоянию на конец 2018 года в мире уже насчитывалось 37 900 000 ЛЖВ, из которых 25 700 000 являются жителями Африканского континента1. В большей мере, это люди, проживающих в неблагоприятных социально-экономических и санитарных условиях.

Из общего числа заболевших, в 2018 году умерло 770 000 человек, а новых случаев инфицирования составило 1 700 000. В 2017 году число новых случаев составляло 1 800 000 человек и 940 000 умерло от сопутствующих СПИДу болезней.

https://medicina.dobro-est.com/wp-cont....nie.png
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Большую часть из ЛЖВ составили мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией, люди, предоставляющие сексуальные услуги и их клиенты, трансгендеры, наркоманы (употребляющие инъекционные наркотики), заключенные.Несмотря на общую неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, с 2000 по 2018 год общее число ЛЖВ снизилось на 37%. Летальность за этот же период от СПИДа за счет применения АРТ сократилась на 45%.Тем не менее, ВОЗ сообщают, что в 2018 году лишь около 79% носителей ВИЧ знали о своей болезни, поэтому, общее число людей с положительным ВИЧ-статусом скорее всего гораздо больше официальных данных.По регионам в антилидерах находятся Центральная и Южная Африка, Азия, Восточная Европа.Что касается России, то динамика показателей зараженности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения с 1987 по 2017 гг выглядит следующим образом2:
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
https://medicina.dobro-est.com/wp-cont....ika.png
Среди знаменитостей, умерших от СПИДа можно отметить Фредди Меркьюри (солист группы Queen), Клаус Номи, Мишель Фуко, Джиа Каранджи.

МКБ
МКБ-10: B24.
МКБ-10-КМ: B20.
МКБ-9: 042.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:07 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Основные симптомы СПИДаКлинические проявления болезни во многом зависят от инфекций, поражающих организм на фоне иммунодефицита. Однако, наиболее часто регистрируются следующие симптомы:Со стороны нервной системы – нарушение координации движения, периодические приступы конвульсий, нарушение памяти, галлюцинации, выраженная головная боль, параличи, подострый энцефалитменингит, энцефалопатия;Со стороны органов ЖКТ – отсутствие аппетита, тошнота, приступы рвоты, затяжная диарея, желудочно-кишечные спазмы, снижение веса, ухудшение функции глотания, эзофагит;Со стороны органов дыхания – одышка, кашель, боль за грудиной, пневмоцистная пневмония;Постоянная лихорадка, повышенное потоотделение, ощущение жара;Увеличение нескольких лимфатических узлов (лимфаденопатия);Отсутствие сил на ежедневные задачи, боль в мышцах (миалгия);Снижение остроты зрения, вплоть до его потери;Увеличение печени (гепатомегалия), селезенки (спленомегалия);Оппортунистические инфекции, вызванные цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, стафилококками, пневмококками и прочими стрептококками, Mycobacterium avium, Penicillium marneffei, парвовирусом В19;Наличие различных заболеваний – туберкулезгерпес, саркома Капоши, лимфома Беркитта, болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз), гепатоклеточная карцинома, рак легких, кандидозное поражение слизистых (рта, половых органов), опоясывающий лишай, остеопороз, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:07 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Основные симптомы СПИДа
Клинические проявления болезни во многом зависят от инфекций, поражающих организм на фоне иммунодефицита. Однако, наиболее часто регистрируются следующие симптомы:


Со стороны нервной системы – нарушение координации движения, периодические приступы конвульсий, нарушение памяти, галлюцинации, выраженная головная боль, параличи, подострый энцефалит, менингит, энцефалопатия;
Со стороны органов ЖКТ – отсутствие аппетита, тошнота, приступы рвоты, затяжная диарея, желудочно-кишечные спазмы, снижение веса, ухудшение функции глотания, эзофагит;
Со стороны органов дыхания – одышка, кашель, боль за грудиной, пневмоцистная пневмония;
Постоянная лихорадка, повышенное потоотделение, ощущение жара;
Увеличение нескольких лимфатических узлов (лимфаденопатия);
Отсутствие сил на ежедневные задачи, боль в мышцах (миалгия);
Снижение остроты зрения, вплоть до его потери;
Увеличение печени (гепатомегалия), селезенки (спленомегалия);
Оппортунистические инфекции, вызванные цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, стафилококками, пневмококками и прочими стрептококками, Mycobacterium avium, Penicillium marneffei, парвовирусом В19;
Наличие различных заболеваний – туберкулез, герпес, саркома Капоши, лимфома Беркитта, болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз), гепатоклеточная карцинома, рак легких, кандидозное поражение слизистых (рта, половых органов), опоясывающий лишай, остеопороз, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:08 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Развитие болезни (патогенез)
Основной механизм в патогенезе СПИДа заключается в сокращении количества Т-лимфоцитов в крови. Число клеток CD4+ падает до нескольких штук на 1 мл крови. При этом, количество этих клеток в норме должно составлять не менее 600-1900 шт.

Другим патогенетическим фактором обладает белок gp120, который токсично воздействуя на нейроны, приводит к разрушению нервных клеток, что проявляется в неврологических расстройствах.

Недостаточно количество иммунных клеток не может удерживать «в узде» инфекции, которые в небольших количествах сопутствуют жизни человека, тем самым появляются рецидивирующие заболевания, спокойно переносящиеся здоровым человеком.

Именно от вторичных инфекционных болезней чаще всего и умирают люди со СПИДом.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:09 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Осложнения СПИДа
Ниже приведем наиболее часто встречающиеся болезни, в зависимости от числа CD4+ клеток в 1 мкл крови:

При 200-150 – пневмоцистная пневмония (до 90% случаев), туберкулез (до 60% случаев), лейкоэнцефалопатия, гистоплазмоз, кокцидиоидомикоз, периферическая нейропатия, кардиомиопатия, миелопатия, истощение организма.
При 150-50 – токсоплазмоз, герпес, криптококкоз, криптоспоридиоз, кандидозный эзофагит;
При 50 и меньше – цитомегаловирусная инфекция, Диссеминированная МАК-инфекция, лимфома центральной нервной системы (ЦНС).
Причины СПИДа
Возбудитель ВИЧ-инфекции, и следующего за ней СПИДа – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который относится к ретровирусам.

ВИЧ реплицируется главным образом в крови носителя, при контакте с которой и происходит заражения. Правда стоит оговориться, что высохшая кровь не страшна, поэтому инфицирование обычно происходит при прямом попадании зараженной крови в кровеносное русло здорового человека.

Также ВИЧ может содержаться в слюне, грудном молоке, слезах, спинномозговой жидкости, влагалищном секрете, мужском семени, но и здесь, как показывают исследования, количество слюны для заражения нереально большое – около 2х литров.Возбудителями заболеваний, которые чаще всего развиваются на фоне иммунодефиците выступают:

Вирусы – вирус простого герпеса (Herpes simplex virus, HSV), вирус герпеса 8 типа (Kaposhi Sarkoma Herpes Virus, KSHV), папилломавирус (Human papillomavirus, HPV), цитомегаловирус.
Бактерии – атипичные микобактерии (Mycobacterium avium), пневмококки, стрептококки, стафилококки.
Грибки – кандида (Candida), пневмоцисты (Pneumocystis jiroveci), криптококки (Cryptococcus neoformans).
Прочие виды инфекции – токсоплазмы (Toxoplasma gondii), криптоспоридии (Cryptosporidium), изоспоры (Isospora natalensis, Isospora belli).
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:10 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Способы передачи инфекции:
Кровоконтактный.
Классификация
Спид можно классифицировать следующим образом.

По клиническим проявлениям:
Инфекто-СПИД – сопровождается многими сопутствующими инфекционными заболеваниями;
Нейро-СПИД – сопровождается поражением нервной системы и всех ее элементов.
Онко-СПИД – сопровождается лимфомой головного мозга и саркомой Капоши.
 
КАБИРДата: Вторник, 29.09.2020, 13:11 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Диагностика СПИДа
Диагностика СПИДа включает в себя следующие методы обследования:

Физикальное исследование, сбор жалоб, анамнез, пальпация лимфоузлов и живота, аускультация, визуальный осмотр слизистых;
Общий анализ крови (ОАК), при котором обнаруживаются – анемия, лимфопения, лейкопения, иногда тромбоцитопения;
Биохимический анализ крови (БАК), при котором могут выявляться – увеличение АСТ и АЛТ, снижение количества белков, дислипидемия, гипоальбуминемия;
Иммунограмма, при котором наблюдается снижение иммунных клеток Т-хелперов CD4-лимфоцитов;
Общий анализ мочи, при котором, в случае поражения почек, могут наблюдаться липидурия, протеинурия;
Полимеразно-цепная реакция (ПЦР) для выявления антигенов возбудителей заболеваний-маркеров СПИДа – ВПГ (1, 2), вируса герпеса, цитомегаловирус, микобактерий, токсоплазмы и прочих;
Иммуноферментный анализ (ИФА);
Микроскопические исследования биоматериалов, диаскин-тест;
Рентгенография органов грудной клетки, компьютерная томография средостения;
Магнитно-резонансная томография (МРТ);
Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости;
ЭХО-кардиоскопия;
Офтальмоскопия, при котором может наблюдаться атрофия зрительного нерва, некроз сетчатки, геморрагии.СПИД необходимо дифференцировать от следующих заболеваний:

При легочных проявлениях – от туберкулеза, бронхиальной астмы, ХОБЛ, орнитоза, наличия глистных инвазий;
При кожных проявлениях – от аллергического дерматита, опоясывающего лишая, сифилиса, кандидоза (при отсутствии ВИЧ-инфекции белый налет присутствует на коже и ногтях);
При неврологических проявлениях – от нейросифилиса, инсульта, менингита, энцефалита и прочих нейроинфекций;
При желудочно-кишечных расстройствах – от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагита, болезни Крона, сальмонеллеза;
При увеличенных лимфоузлах – от бруцеллеза, туберкулеза, лимфогранулематоза.
 
Форум » Test category » Test forum » СПИД (Симптомы, причины, лечение и профилактика.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: